Допуск СРО.

Начало 2010 года ознаменовалось прекращением действия всех государственных лицензий в области строительства. С того момента всё регулирование и контроль в данной сфере находится на плечах саморегулируемых организаций. Теперь для ведения всех видов строительных работ необходим допуск сро, который невозможно получить, не участвуя в саморегулируемой организации. Согласно законодательству, вступление в СРО исключительно добровольное, но без допуска СРО работать у Вас не получится.

Данный допуск является как бы подтверждением состоятельности строительной организации, он предназначит для защиты заказчика от возможного посягательства мошенников. Допуск сро в строительстве невозможно купить, а подделать и вовсе бесполезно, так как организация, выдавшая его, обязана контролировать строительный процесс. И при очередной проверке можно попросту лишиться допуска на деятельность в строительной области.

Что же требуется для получения допуска СРО? Никому не нравится бумажная волокита, поэтому все хотели бы быстро оформить вступление в сро, и получить допуск. Саморегулируемая организация имеет право устанавливать свои требования для претендентов на вступление в неё. Если организация подходит по требованиям и имеет определённый пакет документов, подтверждающий ее состоятельность, то в получении допуска СРО проблем, скорее всего, не возникнет.

Осталось уточнить, для каких работ требуется допуск СРО. Приказ Минрегиона России №624 установил определённый перечень работ, для ведения которых и нужен допуск. Стоит отметить, что законодательство очень изменчиво, и компании необходимо следить за изменениями.

Возможно ли быстрое получение допуска к работам? Иногда складывается такая ситуация, что начало работ должно произойти в кратчайшие сроки. В таком случае, кроме того, что выбирать хорошую и крупную саморегулируемую организацию, которая выдаст Вам допуск, посоветовать нечего.

Запись опубликована в рубрике Строительство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.