Таможенное оформление товаров

Если вы желаете приобрести за границей большую партию того или иного товара, то обязательно должны заранее подумать о том, как будете транспортировать его в свою страну – в частности, как будете проходить таможню. Ведь это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. И даже если поставщик, с которым вы сотрудничаете, готов дать вам цену CNF и оплатить самостоятельно все таможенный издержки, у вас все равно может возникнуть вопрос, как осуществить таможенное оформление товаров и доставить, наконец, груз до места назначения.

Как показывает практика, очень часто предприниматель, столкнувшийся с необходимостью перевозки груза из какой-либо страны, не знает толком, какие именно сопроводительные документы ему необходимы, как самостоятельно растаможить груз, и можно ли сделать это в том или ином городе нашего государства (или нужно куда-то ехать для этого специально). А кроме того, зачастую, человек не может выбрать способ перевозки товаров – и это, естественно, становится причиной множества проблем, временных задержек и финансовых затрат.

Что же делать в таком случае? Вы, конечно, можете попытаться решить все проблемы самостоятельно – используя специальную теоретическую литературу, общаясь с людьми и пытаясь на ходу постичь все премудрости перевозки грузов. Вы можете самостоятельно найти судовую компанию, которая предоставит вам такой вид услуг, как морской фрахт — если речь идет, к примеру, о транспортировке грузов по воде. Это все вполне выполнимо. Однако необходимо помнить, что справиться с перевозкой груза и провозом его через таможню самостоятельно очень сложно – и, скорее всего, вы потратите на этом очень много времени, денег и нервов.

Значительно проще своевременно (желательно, еще до того, как вы приобретете за границей товар) обратиться к помощи представителей той или иной специализированной организации, функционирующей в данной области (к помощи таможенного брокера). Такие специалисты, как правило, в полной мере владеют всей необходимой информацией в области транспортировки грузов и перевоза их через границу, знают, как правильно оформлять документы, каким правилам необходимо следовать, на какие законодательные документы опираться в процессе подобной деятельности. Непосвященному человеку сложно учесть все нюансы и избежать ошибок, а профессионал никогда ничего не упустит. И потому решение вопросов, связанных с перевозками груза и с прохождением таможни, при помощи таможенного брокера, в любом случае, обойдется вам проще и дешевле.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.