Интерьер и темперамент хозяев

При создании интерьера в жилье дизайнеры советуют учитывать особенности темперамента людей, которые проживают в доме. Энергия, которая исходит от холериков, лучше всего проявится в квартире, обставленной в стиле минимализм или классика. Натура этих людей нуждается в постоянных изменениях. Для холериков предпочтительной станет гамма с преобладанием различных оттенков синего, который успокаивает их пылкий нрав. Желательно наличие большого пространства, для этого квартиру можно переделать в студию.

Сангвиникам прописано многообразие красок и яркое окружение — солнечные оттенки, красные или оранжевые входные двери, светлые обои, мелкие аксессуары. Подобные сочетания придают хозяевам уверенности в собственных силах. Но перегружать дом мебелью им не стоит, лучше остановиться на создании больших комнат, а уютные уголки оставить для людей со спокойным характером, которым не свойственны эмоциональные всплески. Сангвиникам также стоит купить мебельные гарнитуры с блестящей поверхностью, большие зеркала и стеклянные перегородки, которые зрительно способствуют увеличению пространства.

Спокойным флегматикам подойдет уютное гнездышко, и только в подобной обстановке эти люди будут чувствовать себя по-настоящему комфортно. Чаще всего выбор делается в пользу классических тенденций, потому что ультрасовременный стиль пагубно влияет на жизнь этих ранимых личностей. Флегматики почтительно относятся к свежим цветам, поэтому и сходны с сангвиниками, но им нужна стабильность, что выражается в массивной мебели. Также стоит обратить внимание на элементы «этно», натуральные ткани, старинные вещи, редкие книги и цветы, потому что это все позволяет флегматикам хорошенько расслабиться. Особый колорит жилью придадут разбросанные по мебели покрывала и коврики.

Меланхоликов называют серьезными людьми, и они с особой тщательностью относятся к дизайну жилища. Им свойственна повышенная чувствительность, поэтому меланхолики и стремятся создать спокойный уголок, полностью изолированный от внешнего мира. Меланхолики предпочитают рассеянный свет, мебель и межкомнатные двери округлых форм с элементами стекла, дерева и пластика. Ошибочным будет вариант оформления квартиры в красных тонах, так как меланхоликам свойственны сплошные перегрузки нервной системы и постоянная раздражительность. А вот бежево-коричневые и палевые решения подойдут лучше всего, особенно, если сделать акцент на мелких деталях.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.