Тенденции на украинском рынке садовой техники

В сегменте моторизированной техники отечественный производитель представлен только продукцией предприятия «Мотор Сич», что не покрывает потребности отечественного рынка. По этой причине в данной нише доминирует техника иностранных производителей. 95% реализуемой продукции — импорт.
Перечень качественных брендов, присутствующих на рынке Украины, достаточно велик, кстати, в 2012-м он остался прежним, никто с рынка не ушел. Среди наиболее популярных марок, такие как: VIKING (Австрия); HUSQVARNA, PARTNER, JONSERED (Швеция); GARDENA, STIHL, STURM, KRANZLE, BOSCH, SOLO, MTD, CASTEL GARDEN (Германия); BLACK&DECKER, AMERICAN LAWN MOWER (США); AL-KO (Дания); KINZO (Голландия); HONDA, MAKITA (Япония); EFCO, VALEX, MECAFER, EURO (Италия); ROTEX (Турция) и пр. Помимо этого, на рынке есть очень много китайской продукции. Однако долговечность и надежность некоторых садовых брендов Поднебесной не соответствует даже базовым требованиям, хотя, например, наручные часы в Китае выпускают качественные. Но на рынке техники для сада они нестабильны и долго не держатся. «Характерно, что зачастую китайские бренды — это бренды на один сезон, — подтверждает тенденцию Александр Мельник. — Появившись в продаже в течение года, они практически полностью исчезают с рынка в следующем».

Значительная доля продаж рынка садовой техники приходится на газонокосилки. По различным оценкам, этот сегмент занимает порядка 30-35% всего объема. Довольно популярны также мотоблоки, триммеры, мотокультиваторы, кусторезы, ручки для садовых инструментов. В целом ассортимент огромен: среди позиций, рекомендуемых для садоводов, в частности, это садовые пылесосы, ручные, ранцевые и самоходные воздуходувки, мотопилы, аэраторы, измельчители пней и корней, ручные и автоматизированные опрыскиватели, снегоуборочные машины и многое другое.
Среди профессиональных пользователей — тех же ландшафтных бюро, питомников — спросом пользуется более специфическая техника, к примеру, пересадчики деревьев — незаменимый механизм при посадке крупномеров. Торговые марки данного сегмента, представленные на рынке: BAUMALIGHT (Канада), OPTIMAL OPITZ (Германия), VERMEER (США) и пр. Ценовой диапазон садовой техники довольно широк. В Украине представлены производители практически всего мира. Стоимость их продукции значительно варьируется в зависимости от марки и качества. Так, в сегменте газонокосилок цены стартуют от 650-700 грн и достигают 10 тыс. грн.

Запись опубликована в рубрике Автопромышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.