Современные автокраны

Подъемные краны на автомобильном шасси задействованы во многих строительных процессах. Их используют при монтаже железобетонных и металлических конструкций, для погрузочно-разгрузочных работ и перемещения тяжелых грузов. Автомобильные краны различаются по типу шасси, на котором смонтирован кран, длине и конструкции стрелы, грузоподъемности. Все модели таких кранов могут работать только в раскрепленном состоянии – с выдвинутыми и закрепленными на плоскости ногами-опорами.

На строительстве небольших объектов, при ремонте магистральных линий водо- и теплоснабжения до сих пор используются краны на двухосном шасси ЗИЛ. Эти машины не отличаются высокой грузоподъемностью (до 6 т), но благодаря компактному шасси они легко перемещаются в потоке городского транспорта и могут работать в затесненных условиях. Современные модели компактных автокранов собираются на шасси автомобиля МАЗ. Их максимальная грузоподъемность может достигать 10-15 тонн.

В зависимости от типа грузоподъемного оборудования автомобильные краны могут перемещать различные типы грузов — и штучные, и сыпучие. Для перемещения сыпучих грузов, таких как песок, щебень, гравий и пр. кран оборудуется грейфером. Тип грейфера выбирается в зависимости от вида сыпучего груза. Для надежной и безаварийной эксплуатации крана на автомобильном шасси необходимо точно знать вес перемещаемого груза. Он не должен превышать максимального ограничения по грузоподъемности для данного типа механизмов.

Современные краны (в большинстве случаев импортного производства) снабжены бортовыми компьютерами, контролирующими многие процессы управления. Так, в программное обеспечение входит ограничение грузоподъемности, контроль режимов оснастки, давления на опорах, электронное управление телескопированием и другие программы. Электронные системы контроля управлением снижают влияние человеческого фактора при работе крана, предотвращают возникновение аварийных ситуаций, делают работу механизма надежной и безопасной.

Желающим купить подъемную технику компания Экскаватор Ру предоставляет широкий выбор – это краны, произведенные в странах СНГ (белорусские, российские, украинские), а также краны китайского и европейского производства. В последнее время на рынке СНГ пользуются популярностью китайские автокраны. По ценам они соизмеримы с подъемной техникой отечественного производства, а по оснащенности электроникой и техническими новинками – с европейскими образцами (хотя, по отзывам потребителей, электроника является одним из слабых мест китайских кранов). Поставщики предлагают потребителям самые различные подъемные краны, продажа которых может осуществляться в кредит, в лизинг и по другим финансовым схемам.

Запись опубликована в рубрике Строительство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.