Правила выбора подходящей профессии

Кто из нас в далеком детстве не мечтал стать космонавтом, врачом или водителем, однако жизнь диктует свои правила, и тех счастливчиков, чьи юношеские мечты о профессии полностью сбылись и у них прекрасная работа в Новгороде, сегодня можно перечесть по пальцам. Вместе с тем, большинство современных подростков абсолютно не представляют «кем быть», куда пойти учиться и какие первые шаги в этом направлении нужно предпринять.

Как правило, затруднения в выборе профессии испытывает только две категории выпускников школ. Первым любовь ни к одной из существующих профессий не смогли привить учителя и, как следствие, подросток не находит в своей жизни ничего интересного и привлекательного. Вторым, наоборот, все интересно, поэтому они не могут определиться, просматривая вакансии на workscan, чему конкретно хотели бы посвятить собственное будущее. Они перебирают различные варианты, примеряя на себя каждый раз новый образ. Встречается и такая категория, за которую все уже решили родители, а также те, кто живет в мире иллюзорных фантазий.

Такие подростки на вопрос о будущей профессии обычно отвечают: «Родители посоветовали мне быть менеджером» или «Финансовый аналитик – самая прибыльная работа в новгороде на workscan.ru, поэтому я буду поступать на экономический факультет».

Именно по причине непродуманности своего будущего львиная доля студентов третьего курса понимает, что выбрали сферу своей будущей деятельности совершенно ошибочно и бросают учебу, теряя драгоценное время и деньги. Как же правильно изначально выбрать ту профессию, которая будет приносить не только существенный материальный доход, но и удовольствие?

Прежде всего, необходимо четко осознать, что вам нравится делать больше всего. Так, например, очень полезным в этом плане является следующее упражнение. На большом листе формата А4 напишите посередине «Я», от которого во все стороны будут отходить стрелки с вашими любимыми занятиями, к каждому из которых нужно подобрать по 5-6 профессий. В идеале должно получиться порядка 45-75 профессий, из которых следует выбрать 5 наиболее понравившихся. К ним составляется подробная профессиограмма, включающая требования к соискателям, средний заработок, подходящие учебные заведения и др. Кроме того, нужно помнить, что престижные должности всегда предполагают прохождение карьерной лестницы – от рядового рабочего до руководителя компании.

Иными словами, тщательно проанализируйте ваши возможности и предпочтения для того, чтобы в последующем не разочароваться в выборе вашей профессии, которая должна приносить, в первую очередь, удовольствие, а уж потом материальный доход.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.