Особенности обработки кофейных зерен

Такой вкусный и ароматный напиток, как кофе, вот уже на протяжении многих лет радует своих поклонников во всем мире. Но мало кто при этом задумывался, как именно обрабатываются кофейные зерна, чтобы можно было получить известный напиток. На сегодняшний день существует два таких способа

Сухой способ

Это наиболее простой метод, который применяют в основном для производства не самых качественных и дешевых сортов. История его возникновения насчитывает несколько столетий. Еще в древности подобным образом обрабатывали плоды кофе. Собранные вручную, очищенные от оболочки зерна рассыпают тонким и ровным слоем на поверхности. Так их просушивают на протяжении пяти недель под жарким солнцем. Затем сырье ссыпают в мешки и оставляют на некоторый период времени, чтобы удалить остатки влаги. Только после этого процесс обработки закончен и люди могут купить кофе в зернах, готовый к употреблению.

Мокрый способ обработки

Данный метод намного сложнее и используется исключительно для зерен высокого качества. Сначала свежесобранные зародыши вручную чистят от посторонних предметов, таких как камни, листья, ветки, неспелые ягоды и т.д. Следующим шагом плоды размещают в специальный агрегат, который очищает их от оболочки и кожицы серебристого цвета. Данный процесс должен продолжаться не более суток. Особенность в том, что запрещается смешивать зерна, собранные в разные дни. Связано это с тем, что кожура чистится за определенное время, а при смешивании очистка будет неполной. Это приведет к преждевременной ферментации, а также к изменению в худшую сторону вкуса и аромата напитка. Поэтому в основном все фабрики по переработке располагаются неподалеку от кофейных плантаций.

Следующий этап — это промывка, очищающая от посторонних примесей. Затем сырье проходит процесс ферментации, который длится 12- 36 часов и иногда ускоряется с помощью специальных ферментов. После этого зерна окончательно чистятся от шелухи и начинают приобретать характерный аромат. Осуществляется просушка. Влага на выходе не должна превышать более 11%. Важно не пересушить, чтобы сырье не потеряло свой запах и цвет. Таким образом, зерновой кофе готов к дальнейшему обжариванию и приобретению привычного коричневого оттенка.

По окончанию процесса обжаривания, масло, придающее зернам характерный аромат, быстро улетучивается. Поэтому для хранения необходимо использовать герметичную упаковку. При неправильном хранении всего за несколько дней сырье теряет свои полезные свойства, а вкус становится неприятным. Знатоки именуют его «глотком горечи с привкусом плесени».

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.