Лучшее время для употребления мяса

Спор  о пользе и вреде мясных продуктов до сих пор неразрешен. Открытыми остаются вопросы:
•    Сколько нужно съесть мяса, чтобы оно принесло пользу, а не вред?
•    Какие мясные продукты наиболее полезны?
•    Какое  лучшее время употребления мяса?

Конечно, мясо есть нужно, ведь в нем содержится масса минеральных веществ, белки, аминокислоты и витамины. Однако, чтобы продукт не причинил организму неудобства и дискомфорт, есть его нужно правильно.

Для переваривания белка потребуется 4-6 ч. Время зависит от сорта мяса – чем оно моложе и нежнее, тем меньше времени потребуется для его переваривания.  Кроме того, блюда на основе белка очень калорийны и  требуют усиленной работы пищеварительных желез, в том числе: желудочного сока, ферментов поджелудочной железы и печени. Поэтому мясные блюда рекомендуется  употреблять тогда, когда организм настроен на длительную работу, а именно: в утреннее или дневное время.

На завтрак лучше скушать легкое блюдо –  отварное филе курицы, кролика, котлету, тефтели, а на обед можно позволить кусок говядины, шашлык или бифштекс, в общем, то, что требует длительного переваривания.  К ночи железы органов пищеварения снизят свою активность и мясо, скушанное на ужин, особенно после 18 ч не успеет перевариться, что вызовет в кишечнике процесс гниения. Отсюда вздутие, дискомфорт, интоксикация продуктами метаболизма. Утром не удастся проснуться отдохнувшим, изо рта будет неприятный запах. Кроме того, белок может совсем не усвоится и возникнут запоры.

Отметим, что оптово-розничная торговля мясом обеспечивает огромный выбор мясных продуктов на прилавках. Поэтому купить качественный продукт – не проблема. Вопрос в другом: какое мясо лучше кушать? Естественно, полезнее всего – тушеное, отварное. Такая обработка позволяет продукту быстрей усвоиться, мясо не содержит вредных веществ, накапливаемых при жарке. Но в повседневный рацион также можно включить в небольшом количестве мясо, жареное на углях или запеченное. Очень хорошо сочетать мясные блюда с другими продуктами, которые не только позволят блюду проявить свои полезные свойства, но и нейтрализуют вредные. Лучше всего сочетать с овощами. Также замечательно в мясные блюда добавлять свежую зелень, позволяющую получить максимальную пользу от употребления мяса.

Подводя итог, можно смело  сказать, что польза или вред от мясных блюд обуславливается только объемом и частотой употребления. Грамотное и рациональное питание с присутствием в нем мясных блюд позволяет поддерживать отличную физическую форму и крепкое здоровье.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.