Шины и покрышки. Зимняя и летняя резина в Донецке.

Если у Вас есть личный автомобиль, то Вы наверняка неоднократно сталкивались с проблемой выбора покрышек. Практически каждый автомобилист меняет резину минимум два раза в год, при смене времени года. Это обусловлено тем, что для зимней и летней погоды нужна принципиально разная резина, использовать которую вне сезона практически не представляется возможным. Ведь вовремя поменянные шины в Донецке – это, прежде всего, Ваша безопасность, а потом уже удобство управления, комфортабельность движения и т.д.

Good Year GARGO G26 225/70 R 15 C 112/100R

На сегодняшний день, помимо зимней и летней резины существует также и универсальная, однако лучше всё же купить два комплекта шин, отдельно для каждого времени года, это поистине идеальный вариант. Зимние шины отличаются от летних как рисунком протектора, так и составом и толщиной резины. Для летнего времени года используются шины более тонкие, чем зимой, изготавливаемые из более плотной резины. Всё дело в том, что летом асфальт сильно нагревается и резина размягчается, в результате чего может ухудшиться сцепление с дорогой. Именно поэтому зимнее шины крайне неуместны летом, ведь при таких обстоятельствах они очень сильно подвержены износу, а также значительно сказываются на удобстве управления, а, следовательно, и безопасности движения автомобиля.

В этой статье мы поговорим о том, как максимально правильно подобрать летние шины, чтобы они способствовали комфортабельности Вашей езды, а также безопасности движения в целом. В любом случае при выборе шин следует руководствоваться информацией, которая указана в технической документации автомобиля. Любые отступления могут привести к нежелательным последствиям. Например, неправильно подобранные шины могут, как минимум, сильно искажать показания спидометра, лишая водителя тем самым адекватной возможности контролировать скорость автомобиля. Однако, не смотря на то, что технические характеристики значительно упрощают Вам выбор шин, в то же время потеряться среди предлагаемых моделей довольно просто. После того, как определитесь с размером, обязательно обратите внимание на такую характеристику, как индекс скорости. Ни в коем случае не покупайте шины, индекс скорости которых превышает максимальную скорость, указанную в технических документах Вашего автомобиля.

Покупать шины нужно обязательно одинаковые, однако если такой возможности нет, то одинаковые шины должны стоять хотя бы на каждой оси. Многие задаются вопросом, можно ли покупать шины, уже бывшие в использовании. При покупке таких шин, нужно обратить особое внимание на степень их износа, ведь от того, насколько шины изношены обратно пропорционально зависит срок их дальнейшей службы.

То, какой тип шин лучше выбрать также зависит от того, по дорогам какого типа преимущественно Вы планируете ездить. Если в месте Вашего проживания преимущественно грунтовые дороги, то шины следует выбирать с глубоким рисунком протектора с крупными ложбинками. Для асфальтированных городских дорог или для езды по трассе подойдут шины более «спокойной» конструкции.

Многие при выборе шин теряются, какую модель выбрать, если визуально шины практически одинаковые? Более того, по цене они могут отличаться в два раза. Какое же принципиальное различие между такими похожими шинами? Дело в том, что зачастую в тех моделях, которые дороже, используется более качественная резина и самые новые технологии. Однако, не стоит слепо доверять цене, ведь довольно распространена ситуация, когда покупая более дорогую модель, Вы всего лишь переплачиваете за бренд, но не за качество. Впрочем, это касается не только шин. Поэтому к их выбору следует подходить, прежде всего, разумно и покупать лишь проверенные временем покрышки. При полном отсутствии опыта выбора и использования шин, можно посоветоваться с другими автомобилистами, которые всенепременно подскажут Вам, какие бренды всё же лучше приобрести, в соотношении цена-качество.

Помните, что использовать зимние шины летом крайне нежелательно. Во-первых, это очень сильно отразится на Вашем бюджете, ведь, как мы уже говорили, зимние шины на летних дорогах изнашиваются очень быстро. Более того, это крайне неудобно, затрудняется управление, и Вы практически не чувствуете машину. Во избежание таких ситуаций меняйте резину на автомобиле два раза в год. Если соблюсти это нехитрое правило, то круглый год Вы сможете ощущать неизменный комфорт, находясь за рулём собственного автомобиля. Правильно подобранные шины сведут неудобства, доставляемые неровностями, которые довольно часто встречаются на наших дорогах, к минимуму.

Запись опубликована в рубрике Автопромышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.