Вспоминаем Балабанова на ММКФ

Ретроспективу фильмов Алексея Балабанова подготовили организаторы 35-го Московского международного кинофестиваля. Культовый режиссер покинул наш мир совершенно неожиданно, во время отпуска, когда готовился к съемкам нового фильма. Считается, что причиной смерти Балабанова стал эпилептический припадок. Трагическое событие произошло незадолго до начала фестиваля. Тем не менее, его организаторы успели отреагировать и включили практически все фильмы Балабанова в «Российскую программу».

Вечные ленты

Алексей Балабанов – режиссер некоторых самых ярких фильмов современного российского кино. Среди них «Война», «Жмурки», «Брат» и «Брат 2» смотреть онлайн бесплатно которые можно на сайте ivi.ru в отличнейшем качестве. Творчество Балабанова является зеркалом 90-х и 2000-х годов. Он четко успевал уловить то, что называют «zeitgeist» или дух времени и через киноленту передать его поколениям. На его счету десятки фильмов, которые уже считаются классическими. Как ни странно, ни мировая, ни российская критика не заваливала его наградами. Его самым престижным призом была премия «Ника» Российской академии кинематографических искусств. Балабанов получил ее в 98-м году за ленту «Про уродов и людей».

Новое поколение

Наследие Балабанова воистину золотое, но темы его фильмов уже уступают место другим сюжетам. В новых российских картинах уже не рассказывают про бандитов и злодеев, про мафиози и олигархов – про это, кажется, уже все написано и рассказано. Теперь мода на сверхъестественное. Речь не о традиционной научной фантастике, а о фильмах в стиле своеобразного российского магического реализма. Там, как в «Черной молнии», по воздуху летают «Волги»; в «Хоттабыче» всемогущий джин помогает хакерам-подросткам; в картине «Фобос» людей убивает страх. В этих фильмах герои уже не те мрачные подростки 90-х, а модные молодые люди, которые в большом городе ищут приключения. И конечно, как часто бывает в фильмах, они находят не только острые ощущения, но и смерть. Как, например, в фильме «Фобос», где бомбоубежище-дискотека превращается в смертельную ловушку.

На все вкусы

Любители хороших фильмов бывают разными. У каждого свой вкус, но очень часто триллер объединяет ожидания, возлагаемые на него самой разнообразной публикой. Выбрать хороший фильм несложно. Просто надо зайти на http://www.ivi.ru/videos/all/movies/thriller/by_day/. Там зритель может найти практически любую из популярных картин этого жанра.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.