В чем основное отличие полупроводниковых алкотестеров от электрохимических.

Сегодня алкометры и алкотестеры становятся все более популярными. Хотя такие устройства стали очень распространены, не каждый человек знает, сколько допустимо промилле и поэтому не способен сделать адекватный выбор. Прежде всего, на что следует обратить внимание, так это принцип действия, по которому алкотестер действует. Главный параметр и основное назначение любого алкоизмерителя это выявление точного размера.

Насколько точны показания измерителя зависит как от процесса проведения, так и от точности самого прибора. То, насколько точен прибор зависит от того, насколько точно протекание процесса и всех составляющих элементов. На некоторых устройствах точность замера можно свести до абсолютного значения за счет организации точного контроля момента вдоха и настройки самого «подсасывающего механизма». Первое может контролировать, достаточный ли был выдох, а второй производит забор, в общем-то, практически из легких человека.

В случае, когда говорится о том, насколько точна технология и элементы, проще будет сводить все к элементу, называемому измерительной головкой. Подбирая измерительный прибор, стоит посмотреть рейтинг персональных алкотестеров и только сравнив, делать свой выбор. И далее мы рассмотрим вопрос, почему стоит обращать внимание на измерительную головку и важно приобрести именно электрохимический алкотестер.

Обычно, специалисты выделяют два типа алкоизмерителей. Определение типа зависит от самого измерительного элемента и может быть как полупроводниковым, так и электромеханическим. По точности измерения, полупроводниковое устройство может выдавать точность 20%, а электрохимическое только 10%.

Разумеется, каждая группа обладает и исключениями, как с положительной, так и с отрицательной стороны. И дело здесь только в применяемой технологии. От этого и зависит продажа алкотестеров того или иного вида. Полупроводниковый прибор сводит результат выдоха к увеличению сопротивления цепи (в процессе элемент нагревается), и это может создавать большую погрешность. Электрохимический прибор сводит результат выдоха к процессу замыкания цепи, в процессе чего увеличивается напряжение.

Специалисты оценивают второй метод более точным в связи с тем, что у самих элементов отмечена большая чувствительности, и химическую реакцию можно определить даже в случае с малыми дозами.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.