Изготовление упаковки для перевозки грузов

Покупки в интернет-магазинах, оформление заказов на производстве в другом городе и вообще быстрая перевозка грузов в другой конец страны стали возможны благодаря отлаженной работе транспортных компаний. Грузы, с которыми приходится сталкиваться таким компаниям, очень разнообразны и часто они требуют индивидуального подхода к упаковке.

Виды упаковки

Потребительская – упаковка, в которой товар получает конечный потребитель (пачки, банки, флаконы, бумажные пакеты, коробки, бутылки и т. п.). Такой вид тары зачастую является элементом имиджа компании-производителя или просто носит рекламный характер, поэтому к ней нужно относиться достаточно бережно.

Дополнительная (групповая, барьерная) – упаковка, в которую помещается уже упакованная в потребительскую тару продукция. Основная задача – защита от воздействий внешней среды, укрупнение и комплектация партий единичных изделий. К этому виду относятся чехлы, картонные ящики, коробки, мешки. В некоторых случаях дополнительная тара заменяет потребительскую. В качестве примера можно привести типографию, которая осуществляет печать календарей трио и отправляет их потребителю все вместе в картонном ящике.

Транспортная – упаковка, в которую помещается уже упакованная потребительскую или дополнительную тару, а также просто неупакованная продукция. Главная задача – защита от механических повреждения защиту главным образом от механических повреждений при транспортировании упакованного груза.

Изготовлением и продажей тары для перевозки грузов занимаются многие компании, однако их продукция в обязательном порядке должна удовлетворять целому ряду требований.

Требования к упаковке

Один из самых главных пунктов – необходимость защищать продукцию от механических (удары, вибрации, толчки) и климатических (перепады температуры, влажность, ветер, попадание прямых солнечных лучей) воздействий. С такой задачей хорошо справляются герметичные контейнеры, пластик, непромокаемая или пузырчатая пленка (последнюю предпочитают многие типографии, которые осуществляют печать визиток, листовок, открыток и другой бумажной продукции).

Также изготовители упаковки должны обращать внимание на тот факт, что в пути продукция не должна разрушиться или испортиться в результате деятельности грызунов и насекомых. Тара для перевозки опасных грузов должна иметь соответствующую маркировку.

При транспортировке грузов с помощью авиатранспорта упаковка не должна иметь углов и заостренностей, чтобы другие грузы и сам самолет остались целыми. Также вес тары должен быть минимальным, чтобы не пришлось за него переплачивать. Идеальный вариант в таком случае – контейнеры из пластика.

Один из важных моментов, который влияет на производство и выбор упаковки, — особенности местности, в которую поедет груз. Так, если перевозка будет осуществляться в Северные районы, то тара должна дополнительно укрепляться специальными решетками или стальными лентами.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.