Виды термопластов в зависимости от физического состояния

Виды термопластов в зависимости от физического состояния

Термопластические материалы в зависимости от принимаемого фазового состояния делятся на кристаллические (кристаллизирующиеся) и аморфные. При этом в кристаллизирующихся термопластах всегда имеется некая доля аморфного материала, поэтому их иногда называют частично-кристаллическими.

Есть материалы, которые, несмотря на способность к кристаллизации, все же не кристаллизируются во время литья под давлением и остаются аморфными – это материалы группы РС. А есть материалы, которые кристаллизируются или остаются аморфными в зависимости от заданных условий литья — РЕТ. Еще один вид материалов – способные сильно менять степень кристаллизации и свойства при изменении технологических режимов – PPS.

Итак, способность к кристаллизации – это очень важное свойство материалов, которое определяет их поведение в процессе переработки. Это свойство обязательно должно учитываться при конструировании пресс-форм и изделий, а также при выборе технологического режима литья.

Все кристаллизирующиеся материалы обладают высоким уровнем усадки и анизотропии усадки. Кроме того, пигменты и прочие добавки могут значительно изменить структуру и свойства материалов, поскольку действуют как нуклеаторы — зародышеобразователи кристаллизации. Кстати, узнать больше интересного о термопластах и их свойствах, а также купить темопластавтомат можно на этом сайте.

Что до аморфных материалов, в зависимости от температуры они могут менять 3 физических состояния – вязкотекучее, высокоэластичное и стеклообразное. В высокоэластичном состоянии аморфные полимеры способны к значительным обратимым деформациям. При повышении температуры литьевой материал переходит из высокоэластичного в вязкотекучее состояние. Температура перехода именуется температурой текучести. Если температура превысила температуру текучести, в материале проявляются необратимые деформации вязкого течения.

Для стеклообразного состояния полимеров характерны незначительные упругие деформации. Переход из высокоэластичного в стеклообразное состояние происходит в определенном диапазоне температур, центром которого является температура стеклования. Эта температура может меняться в зависимости от метода определения. И при повышении температуры стеклования повышается и температура эксплуатации аморфного полимера.

В кристаллизующихся материалах аморфная фаза может приобретать все выше описанные физические состояния. При нагревании кристаллического материала он плавится, температура фазового перехода называется температурой плавления.

Источник: www.cntomo.com

Запись опубликована в рубрике Промышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.