Как лучше приобретать бу автомобиль.

Один из вариантов приобретения бу автомобиля – по генеральной доверенности. Такой способ является самым привлекательным на первый взгляд. На сегодняшний день в огромном количестве предлагается продажа бу авто в Киеве на Slando. Правда, стоит помнить, что если была оформлена генеральная доверенность, то собственность на автомобиль не перейдет. Такой документ подтверждает лишь то, что покупатель может в течении некоторого времени (не больше 10 лет) пользоваться автомобилем. Хотя оформление по генеральной доверенности и привлекательно существенной экономией по уплате налога и упрощает вопрос с постановкой на учет в ГАИ. В этом случае сделки как таковой не происходит: продавцу не требуется оплачивать подоходный налог, решать вопрос снятия с учета и регистрации на покупателя.

Стоит учитывать, что такая мнимая экономия может принести дополнительные неприятности. У такого покупателя можно запросто «отобрать» автомобиль сразу же после обращения в полицию. И такой покупатель не сможет жаловаться ни в прокуратуру, ни в другие инстанции. Такой способ купли-продажи стоит использовать лишь в том случае, если участники сделки близкие друзья или родственники.

Другим вариантом приобретения бу автомобиля является сотрудничество с комиссионной фирмой, где будет оформлена справка-счет. В сети Интернет представлено достаточное количество сайтов подобных фирм, также можно обратиться на авторынок или даже в автосалон. Чаще всего, комиссионная фирма, работающая со slando.ua/transport/, имеет в своем штате специалиста по оценке, эксперта, готового оценить автомобиль. Оплатить оценку может как сам покупатель полностью, так и совместно, договорившись с продавцом.

После оформления справки-счета и просмотрев карточку с учетными данными, которая была выдана в ГАИ после снятия авто с учета, взяв также техпаспорт, можно обращаться в МРЭО, где будет произведена регистрация авто на покупателя. Главным риском здесь является совершенная безответственность продавца, в случае, если на следующий день после сделки, к примеру, что-то в машине отвалится или напрочь поломается. Справка-счет не может быть основой для рассмотрения данного дела, договор никакой не составляется, поэтому и об ответственности сторон здесь нет ни слова. Помимо этого, в случае с комиссионкой, нет никакой ответственности за процесс с передачей денег. Именно поэтому, у продавца требуют составления расписки, где будет четко отражено, что покупатель передает, а продавец принимает деньги.

Запись опубликована в рубрике Автопромышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.