Особенности транспортировки кофе

Хорошо, когда вы живете в стране, которая сама производит ваш любимый продукт. Если же вам не повезло, тогда расходы на доставку продукции в вашу страну неизбежны, а для некоторых продуктов это наиболее значимая часть себестоимости (примером могут служить капсулы кофе).

Одним из видов товаров, который обеспечивает кусок масла на хлеб транспортных компаний – это кофе. Потребители кофе живут во всех без исключения странах мира, а вот производители, к нашему большому сожалению, расположены в небольшом количестве жарких стран, которые можно пересчитать буквально по пальцам.

Кофе – довольно нежный продукт, хранить который необходимо в прохладном темном месте. Сложнее всего обеспечить необходимые условия при транспортировке автомобильным транспортом, поэтому такой тип перевозки используется только на небольшие расстояния, причем крытый автотранспорт должен быть обеспечен средствами контроля температуры, а кофе должен быть упакован в мешки из плотной ткани, маркированные информацией о сорте, весе и дате сбора. Даже в этих, довольно требовательных, условиях, в одной машине нельзя перевозить кофе разных сортов. Производители кофе очень серьёзно заботятся о качестве своего продукта, поэтому грузовик с ним обязательно сопровождается экспедитором.

Из стран производителей в Европу кофе обычно транспортируется в сыром виде, а обжарка и блендирование происходит в странах-потребителях. Зеленые зерна кофе, упакованные в джутовые мешки, грузятся в специализированный, хорошо проветриваемый морской контейнер. Кофе очень гигроскопичен, и перепады температур при достижении более холодной Европы, равно как и при неправильном режиме проветривания неизбежно приведут к выпадению конденсата.

Кофе – очень капризный и требовательный к условиям перевозки продукт (особенно хрупки в этом плане популярные кофе капсулы), поэтому несоблюдение хотя бы одного из них может привести к потере качества. Приемка товара осуществляется после обязательной сверки маркировки мешков с сопроводительными документами, а разгрузка должна быть оперативной, чтобы обеспечить неизменность температуры. Вот, оказывается, какие бури и шторма приходится переживать популярному продукту до того момента, пока он не окажется в виде нежного ароматного напитка в вашей чашке. Но, как бы там ни было, он того стоит.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.