Избавляемся от страха полета в самолете

Самолеты давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Путешествия на дальние расстояния, как правило, не обходятся без них. Тем не менее, до сих пор предстоящий полет у большинства вызывает панический страх, при этом к поездкам на поезде или автомобиле все привыкли и относятся спокойно — видимо, сказывается то, что, в отличие от самолета, это наземные виды транспорта. Казалось, нет ничего проще, чем купить билет на самолет и лететь в путешествие. Однако не все так просто.

Самые распространенные страхи при перелете — это, во-первых, страх крушения и, во-вторых, страх из-за резких перепадов давления в ходе полета. Многие даже при смене погодных условий очень тяжело переносят перепады давления. Что уж говорить о тех резких перепадах, что наблюдаются при взлете и посадке воздушного транспорта.

Устраняем неприятные ощущения, возникающие от перепадов давления

Во-первых, перед вылетом постарайтесь хорошенько выспаться и отдохнуть. Пропейте витаминные комплексы, прописанные вам врачом, либо за пару дней до путешествия ешьте как можно больше овощей, фруктов и свежевыжатых соков. Наиболее эффективен для успокоения нервной системы комплекс витаминов группы В. Если у вас артериальное давление повышенное или пониженное, обязательно выпейте перед вылетом препараты, прописанные вам! Однако не занимайтесь самолечением, не следует прописывать самим себе препараты, а также увеличивать дозу — все это может только ухудшить ваше состояние. Самый проверенный и безопасный способ, помогающий от негативных ощущений в самолете, — это ментоловая жевательная резинка либо мятные леденцы.

К резким перепадам давления наиболее чувствительны уши, в частности барабанные перепонки. Бороться с неприятным ощущением в ушах при взлете помогают специальные беруши — купив их, вы сделаете свое путешествие более комфортным. Доказано, что они способствуют преодолению и самого страха полета.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.