Особенности использования еврооблигаций.

Еврооблигации представляют собой долговые эмиссионные ценные бумаги, которые прошли номинацию, отличающуюся от национальных денежных единиц в стране эмитенте. Такие ценные бумаги должны обращаться в кругу международного внебиржевого рынка долгового обязательства.

Регистрацию эмиссии еврооблигаций осуществляют чаще всего в рамках какой-либо международной торговой площадки, например, тройка диалог. Чаще всего для этого выбирают Лондон, Люксембург, Ирландия. Номинация еврооблигации может быть привязана к совершенно любой валюте. Правда, среди всех, особенным распространением пользуются выпуски еврооблигаций, выпускаемые в такой валюте как доллары США, евро и швейцарские франки. В качестве андеррайтеров, юридических лиц, которые руководят всем процессом по выпуску и размещению ценной бумаги, чаще всего выступают инвестиционные банки международного значения, а также их синдикаты.

Осуществление обращения еврооблигаций осуществляют в большинстве случаев в пределах внебиржевого рынка. Этот внебиржевой рынок предполагает традиционных участников, международных и российских инвестиционных банков и компаний. Средним дневным оборотом еврооблигации на данном рынке является сумма, в разы превышающая обороты рынка рублевых корпоративных долгов. Минимальным лотом (объемом сделки), является сумма в пределах 100-400 тысяч долларов США. Лот зависит от выбранного номинала ценной бумаги в конкретном эмитенте.

Основной функцией рынка еврооблигаций является удовлетворение взаимного интереса какого-либо международного портфельного инвестора. В качестве таких международных портфельных инвесторов могут выступать банки, международные инвестиционные фонды, институциональные инвесторы. Для более подробной информации можно посмотреть рейтинг управляющих компаний на сайте www.sberbank-am.ru. Правда, в настоящее время появилась возможность работы с частными инвесторами. Это требуется как для того, чтобы уменьшить валютные риски, так и с целью получить повышенный процентный доход.

На сегодняшний день можно столкнуться с обширным возможностями денежного значения и возможностями отраслевой диверсификации, валют, сроков погашения, а также кредитного качество каких-либо эмитентов.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.