Особенности деятельности электроизмерительной лаборатории.

Основная функция электроизмерительной лаборатории – это проведение испытаний электроустановки. Испытание может быть контрольным, приемо-сдаточным и эксплуатационным, о чем более подробно можно узнать на сайте www.pt-electrolab.ru. Традиционно электроизмерительной лаборатории требуется провести проверку, насколько безопасно электрооборудование и выяснить, соответствуют ли параметры электроустановки и электрической сети документам нормативно-технического характера.

Если у современной электроизмерительной лаборатории имеется переносной комплект приборов, то появляется возможность выполнить все требуемые испытания для электрооборудования и электроустановки. Так можно выполнять определение исправности, оценить, насколько возможна дальнейшая эксплуатация, а также предупредить вероятность возникновения возможной аварийной ситуации.

Применение электроизмерительных услуг лаборатории особенно востребованы в рамках тех объектов, которые проходят подготовку, чтобы передать в эксплуатацию, а также систем уже активно работающих, введенных в эксплуатацию. Проведение приемо-сдаточных испытаний проходит по окончанию электромонтажной работы. Сотрудниками лаборатории определяется, какая степень готовности может быть присуждена электроустановке в соответствии с условиями эксплуатации.

Требования контролирующего и инспектирующего надзорного органа(это может быть Госэнергонадзор, Ростехнадзор, Пожарная инспекция, СЭС и пр.) заявляют о необходимости регулярного проведения электроизмерительных испытаний всего электрооборудования, а также проводить измерение сопротивления в изоляции электрической сети, замедляющего устройства и другое. В зависимости от характеристик электроустановки, а также условий эксплуатации и требованиями нормативных документов, определяются интервалы между проводимыми испытаниями. Помимо этого, силами электроизмерительной лаборатории организуется процесс профилактического тестирования оборудования. Такое тестирование позволяет выявить неисправное или несоответствующее нормам и правилам для эксплуатации конкретного оборудования или электроустановки.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.