На что обратит внимание при выборе теловизора.

Если Вы планируете приобретение тепловизора, то для выбора модели стоит определиться, в какой области будет использоваться данный прибор. В этой статье подобраны самые полезные рекомендации и основные параметры выбора наиболее подходящей модели тепловизора.

Прежде всего, важно понимать, что выбор тепловизора зависит от верхней границы в диапазоне исследуемых температур. Использование тепловизора требуется, чтобы осуществлять тепловизионную съемку зданий для определения дефекта ограждающей конструкции и системы с вентиляцией и кондиционирования. Также тепловизор пульсар требуется в обследовании объектов, связанных с электроэнергетикой и электрооборудованием. Для таких случаев требуется использование моделей, выдерживающих верхнюю границу в 250°С. Тепловизор используют и в других целях.

В случае проверки теплоизоляционных свойств котла, печи, паропровода и другого высокотемпературного оборудования или инженерной системы. Для таких случаев стоит применять оборудование, верхняя граница измерения температуры где будет порядка 600…1000°С.

Для выполнения задач, которые связаны с выполнением термообработки, если задействована металлургия, производство стекла, кокса, керамики, цемента и прочего, важно подобрать прибор, отображающий высокий предел измерения порядка 1500…2000°С.

Еще одним немаловажным критерием выбора тепловизора является разрешающая способность применения при различных температурах. В случае, если не планируется использование тепловизора для научных исследований, можно остановиться на современной модели, разрешение в которой ограничено 80…100 мК.
Т
акже, важно обращать внимание на создание рабочих условий эксплуатации. При использовании тепловизора в рамках помещения, можно остановить выбор на приборе с диапазоном температуры 0…40°С и предельной влажностью воздуха в 80%. В случае использования тепловизора при съемках на улице, важно выбрать модель, выдерживающую больший диапазон рабочей температуры -20…50°C и с возможностью эксплуатации в более влажных условиях. Влагостойкость должна быть доведена до предела в 90…95%. Учтите, что съемка строения по предмету утечки тепла важно проводить в случае отрицательной температуры. Это требуется для облегчения поиска теплового мостика, а также других мест, создающих проблемы.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.