Особенности транспортировки этилового спирта

Спирт – соединение, необходимое в разнообразных сферах промышленности. Да и в быту он нашел широкое применение. Наверное, мало найдется таких людей, которым ни разу в жизни не понадобилось медицинский спирт купить. Однако каким же образом спирт перевозят?

Как и каждый вид груза, спирт имеет свою специфику транспортировки. Существуют определенные правила перевозки. Перевозка спирта имеет много нюансов, которые необходимо соблюдать во избежание сложностей.

Существуют технологические и документарные особенности транспортировки спирта. В чем они заключаются?

Технологические особенности

Спирт – это опасный груз. А потому для его транспортировки необходимо использовать особый транспорт. Спирт – это огнеопасный груз, поэтому транспорт, его перевозящий, оснащается оранжевым маячком. Спирт – это наливной груз. Перевозят его, используя цистерны. Перед перевозкой цистерну пропаривают, промывают и протирают спиртом. На нее наносят надписи «Огнеопасно» и «Спирт». Перед загрузкой цистерн осматривают краны на предмет течи. Цистерна заполняется спиртом не полностью: летом – на 95%, зимой – на 97%. Водитель, перевозящий спирт, не должен превышать скорость.

Документарные особенности

Опять же, связаны с опасностью спирта как груза. Таким образом, перевозят его именно как опасный груз. Как уже отмечалось, на транспорте должен быть установлен сигнальный оранжевый маячок. Также его обязательно нужно оснастить средствами для тушения пожара. Грузовая платформа должна быть заземлена. Маршрут перевозки необходимо согласовывать с ГАИ – в населенном пункте, где зарегистрирован транспорт-перевозчик. У водителя должен быть допуск на транспортировку опасного груза. Перед перевозкой водитель проходит инструктаж. Также у водителя должны быть все документы на перевозимый им груз.

Таким образом, такое, казалось бы, простое вещество как спирт, проходит долгий и сложный путь. Так что без профессиональных транспортных компаний этиловый спирт купить было бы очень сложно.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.