Для техосмотра нужны электронные талоны.

Создается информационная система, которая будет единой для проверки талонов техосмотра сотрудниками ГИБДД и сверки данных о прохождении технического осмотра автомобиля. При этом появятся талоны техосмотра в электронном виде, а старые карточки, как и духи версаче останутся в памяти всех автолюбителей. В своем интервью первый заместитель главного управления безопасности движения Владимир Швецов рассказал, что к концу 2011 года должна быть введена в работу информационная система, к которой будут подключать всех частных операторов технического осмотра. Сейчас разработка находится в завершающей стадии. Сам талон не поменяет свой зеленый цвет и в электронной версии, вместо государственного номера автомобиля, укажут идентификационный номер машины.

Если для машины не присвоен данный номер, то в графу особых отметок будут занесены другие данные. Кроме этого в новом талоне будут указывать оператора техосмотра, его номер и инициалы. Это сделано для того, чтобы исключить выдачу талонов без осмотра машины. За неисправный автомобиль предусматривается ответственность для эксперта и оператора, производившего осмотр автомобиля. При утере самого талона можно будет получить дубликат, где укажут данные об эксперте и операторе, которые производили первоначальную диагностику.

Новый закон вступит в силу с января 2012 года, но в течение двух лет наравне с коммерческими структурами, проводящими технический осмотр, его будут производить и государственные пункты с участием инспекторов ГИБДД. Стоимость техосмотра на государственном пункте будет стоить 300 рублей, а стоимость коммерческого техосмотра зависит от количества выполненных процедур, но не выше установленного федеральной службой тарифа. Автовладелец может выбрать любой пункт для проведения технического осмотра своего автомобиля независимо от места его регистрации.

Запись опубликована в рубрике Автопромышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.