Грузоперевозки международного характера.

Говоря о значении элементов внешнеэкономической деятельности нельзя не упомянуть международные грузоперевозки, являющиеся важной и необходимой составляющей всего процесса. Как ни странно, этап грузоперевозок несет в себе некоторые проблемы и противоречия. Чаще всего сложности возникают на процедуре по таможенному оформлению грузов, хотя, в любых таможенных процедурах наблюдаются свои, достаточно сложные моменты, и спектр услуг по таможенному декларированию, соответственно, постоянно растет и расширяется. Ко всему прочему, следует учитывать еще и то, что таможенное законодательство России во многом несовершенно, а именно, имеет неоднозначный характер толкования органами таможенного значения. Порой, недоразумения могут стать для участника ВЭД, который осуществляет грузоперевозки международного характера, огромными таможенными платежами, или даже перетечь в санкции, выставляемыми контролирующими органами.

Среди существенных проблем при взаимодействии между участниками внешнеэкономической деятельности и представителями таможенной службы немаловажной является задержка времени, за которое проходит груз. Такая проблема влияет на эффективность перевозок сборного груза из Италии, которая резко снижаются, иногда приводя даже к убыткам. В качестве яркого примера можно привести импорт оборудования промышленного характера и линий технологического назначения. Очень часто такая сфера становится благодатной почвой возникновения разногласий таможни и декларанта. Подобные разногласия могут приводить к долговременным задержкам по таможенному оформлению. Это влияет на затягивание срока пуска технологических линий и ввода их в эксплуатацию. Такие задержки приводят к издержкам, значительным и необоснованным.

Обычно сложности могут возникнуть на любом этапе, при прохождении таможенной процедуры. Наиболее частой проблемой становится процесс декларирования грузов. Для того, чтобы оформление груза прошло быстро, важно правильно составить таможенную декларацию. Доверить составление таможенной декларации важно только высококвалифициованным специалистам, за плечами которых пройденная профессиональная аттестация и больной опыт работы. Услуги таких специалистов довольно высоко оплачиваются, и для некоторых предприятий совершенно невыгодно держать подобного специалиста в штате. Именно поэтому на помощь приходят таможенные брокеры. Перед заключением сделки правильно подберите брокера. Ведь от Вашего выбора зависит успех международной перевозки конкретно для Вашего бизнеса.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.