История льняной ткани

Мало кто знает, что лен начали выращивать еще в эпоху неолита – в VIII-III веках до нашей эры. Подтверждением данного факта служат образцы льняных тканей, которые были найдены во время раскопок древнего поселка, когда-то стоявшего на сваях над одним из озер Швейцарии. Поселение не справилось с пожаром и практически полностью сгорело, лишь небольшие остатки сохранились, благодаря тому, что попали на дно озера. Среди них и были найдены образцы льняных тканей, неплохо сохранившиеся до наших дней. Более поздние же образцы были обнаружены среди захоронений египетских фараонов. Ученые объясняют, что им удалось сохраниться, благодаря каким-то особым условиям, царившим внутри египетских пирамид, также, вероятно, при муминизации жрецы использовали специальные бальзамирующие вещества, которые тоже сыграли свою роль в долговечности образцов льняной ткани.

Кстати, египетские рисунки на стенах, созданные в эпоху Нового царства – IV век до нашей эры, повествуют о древней технологии выработки льняного волокна, также сохранились фрески III в. До н.э. и изображения на греческих вазах 500-х годов до н.э. с похожим сюжетом. Все эти рисунки и изображения иллюстрируют нам, как в те времена осуществлялась обработка льна. Сначала его собирали, затем стлали и сушили, после мяли, трепали, затем чесали и, наконец, вручную пряли из полученного сырья пряжу при помощи веретена, висящего на нити. Кроме этого, рисунки демонстрируют, как раньше изготавливали саму ткань. Кстати, подобрать текстиль на любой вкус можно на этом сайте.

Итак, рассмотрим классификацию культурного льна. Сегодня в текстильной промышленности выделяют пять групп: долгунец, кудряш, межеумок, стелющийся полуозимый и крупносеменной.

Лен долгунец, вырастает длиной от 80 до 120 сантиметров, его стебель отличается ветвистостью только лишь у вершины, данный сорт используется для создания текстильного волокна.

Курряш, также его называют масличный лен. Основное назначение этого сорта – культивация на семена. Отличительная особенность – пучок ветвящихся стеблей, с него можно собрать в 20 раз больше семенных коробочек, чем с долгунца. Но при этом масличный лен признан низкорослым – его высота всего 30-50 сантиметров.

Межеумок, данный сорт отличает ветвящийся стебель высотой 50-70 сантиметров. Волокно такого льна подходит для изготовления грубых тканей или же шпагата. А по своему строению межеумок скорее занимает промежуточное положение между прочими видами льна.

Источник: www.takro.uz

Запись опубликована в рубрике Промышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.