Диски для грузовых автомобилей

В первую очередь нужно позаботиться о безопасности транспортного средства, важным критерием ее обеспечения является правильный выбор дисков и шин. От того, насколько качественные колеса, зависит качество езды, а грузовые автомобили постоянно находятся в движении. Большой популярностью пользуются литые диски и не зря, они имеют массу преимуществ перед штампованными.

Преимущества литых дисков

  • Легкие сплавы, из которых изготовляются диски – основное преимущество. За счет этого снижается масса автомобиля, благодаря чему транспортное средство меньше подвергается заносам и ударным нагрузкам. Машина имеет плавный ход, и увеличиваются эксплуатационные возможности. Также, что немаловажно, пружинящие элементы подвергаются меньшим нагрузкам, что продлевает их срок службы.
  • При наезде на неровности на дороге литые изделия быстрей восстанавливают контакт с поверхностью, уменьшая тряску. Улучшается управляемость автомобилем на больших скоростях. Правильно подбирайте грузовые шины, от них также во многом зависит качество езды.
  • Легкие сплавы дисков способствуют быстрому разгону и плавному торможению на любой дороге. Это ведет к уменьшению расхода топлива и щадящему использованию тормозной системы, трансмиссии и двигателя.
  • Литые изделия имеют привлекательный внешний вид, их изготавливают в соответствии с маркой автомобиля и его техническими характеристиками. Купить автомобильные диски можно в специализированных магазинах, где представлен широкий выбор товаров от известных и проверенных производителей. Перед покупкой обязательно попросите консультанта предъявить документы, подтверждающие качество товара.

Проверяем качество

Существует один верный способ проверить изделие на качество. Литые диски под воздействием инерционной и центробежной силы самоочищаются. Поэтому качественному изделию требуется только косметическая мойка. Если грязь остается в спицах диска или его углублениях, вывод напрашивается сам.

Литые диски из алюминиевых сплавов устойчивы к коррозии, если даже на них повреждено лакокрасочное покрытие. Не смотря на то, что диски из магниевых сплавов легче, они хуже переносят агрессивные погодные условия и подвержены коррозии. Магниевым дискам необходимо защитное покрытие, к тому же, нужно следить за его целостностью.

Алюминий и магний очень похожи, но разница в том, что оксидная пленка алюминия прочная, а оксидная пленка магния рыхлая и не может защитить изделие должным образом.

Запись опубликована в рубрике Автопромышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.